EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Действия Таллина приведут к разрушению системы образования на русском языке

Мария Захарова: Действия Таллина приведут к разрушению системы образования на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2022


Эстонские власти объявили войну всему русскому, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что националистический режим, который правит в Таллине, законодательно закрепил курс на уничтожение русскоязычного образования в стране. По её словам, эти планы вынашивали власти в Эстонии уже давно.

Эстонские парламентарии поддержали закон, который уничтожает в стране образование на русском языке. Депутаты проголосовали за проект закона, устанавливающий порядок перевода всей системы образования в стране на государственный язык.
 
Как сообщал «Русский мир», к переходу на эстонский язык приступят в 2024 году. Он охватит и детские сады, и начальную школу — первые и четвёртые классы. Мария Захарова отметила, что полностью перевести образовательный процесс на государственный язык, включая гимназии, собираются к 2033 году.

Представитель МИД РФ отметила, что оговорки, которые якобы направлены на то, чтобы сохранить возможность проведения уроков родного языка, не смогут удовлетворить потребности русскоязычных детей. Решена и судьба учителей. Те из них, кто не сможет подтвердить владение государственным языком к началу следующего учебного года, просто окажутся на улице, хотя заменить их будет некем.

Всё это приведёт к разрушению системы образования на русском языке, подытожила Мария Захарова.
Метки:
русские школы, дискриминация, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева