EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни польский космонавт Мирослав Гермашевский

Ушёл из жизни польский космонавт Мирослав Гермашевский

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2022


Ушёл из жизни польский космонавт, Герой Советского Союза Мирослав Гермашевский, сообщает ТАСС. Первый и единственный представитель Польши в космосе скончался накануне, 12 декабря. Ему был 81 год.

Мирослав Гермашевский родился в 1941 году в одной из деревень на Волыни. Ребёнком он чудом спасся во время волынской резни. Украинские националисты убили 18 членов его семьи. После окончания войны вместе с родственниками переселился в Нижнюю Силезию.

Будущий космонавт с раннего возраста интересовался авиацией и самолётами. Он учился в аэроклубе, летал на истребителях.

В 1976 году лётчик начал обучение в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Свой полёт вместе с советским космонавтом Петром Климуком он совершил в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз-30» и орбитальной станции «Салют-6». Он провёл в космосе 7 суток 22 часа 2 минуты 59 секунд — с 27 июня по 5 июля 1978 года.

Несколько лет Гермашевский возглавлял Польское астронавтическое общество, затем — Национальный авиационный совет. Много внимания он уделял вопросу популяризации знаний о космосе. В 2009 году Мирослав Гермашевский издал книгу «Тяжесть невесомости» — воспоминания о своём полёте, о друзьях-космонавтах, о нелёгком жизненном пути.

Космонавт всегда оставался другом российского народа, тепло вспоминал коллег-космонавтов, считал человеком-легендой Алексея Леонова. Он говорил, что в Звёздном городке его приняли очень гостеприимно, окружили заботой, а великолепные инструкторы и инженеры обеспечили прекрасную подготовку.

Мирослав Гермашевский с энтузиазмом поддерживал деятельность фонда «Русский мир». Он принимал участие в проводимых фондом международных встречах, неоднократно был гостем Русского центра в Кракове. 

Метки:
Мирослав Гермашевский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева