EN
 / Главная / Все новости / «Единый день русского языка» в Таджикистане откроют «Любимые сказки Пушкина»

«Единый день русского языка» в Таджикистане откроют «Любимые сказки Пушкина»


01.06.2011

В Таджикистане 6 июня пройдёт «Единый день русского языка». В рамках этого дня в Российском центре науки и культуры в Душанбе будут проводиться различные мероприятия для детей и юношества. Они совпадают с празднованием дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В роли организаторов выступают РЦНК, Министерство образования республики, Академия образования ТР, «Пушкинское общество» Таджикистана, сообщает портал «Инфо-ШОС».

Программу Дня русского языка открывают выставка детского рисунка «Любимые сказки Пушкина» и презентация фотоэкспозиции «Я русский бы выучил только за то…». В течение этого дня пройдёт и ряд других мероприятий – круглый стол-телемост «Русский язык в суверенном Таджикистане: проблемы и перспективы его развития и изучения», литературный салон для старшеклассников «Давайте говорить правильно», выступления чтецов (со стихотворениями и отрывками из поэм А.С. Пушкина), викторина для школьников по роману «Евгений Онегин».

Цели этой культурно-гуманитарной акции – развитие русского языка и литературы, пропаганда достижений русской культуры, повышение мотивации учащихся и студентов к изучению русского языка и литературы в стране, демонстрация позитивного потенциала «Русского мира», готового к диалогу с государствами и этнокультурами мира; обсуждение перспектив укрепления позиций русского языка и расширение русского информационно-культурного пространства в Таджикистане.

В заключение Дня состоится награждение партнёров Россотрудничества, призёров школьной и студенческой олимпиад по русскому языку, победителей творческого конкурса сочинений. Мероприятия в рамках «Единого дня русского языка» пройдут также в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода, в Таджикском техническом университете имени академика М. Осими.

В мероприятиях примут участие преподаватели вузов и учителя русского языка и литературы школ Душанбе, руководители дошкольных учреждений республики, директора школ-интернатов, лицеев, колледжей с преподаванием на русском языке.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева