EN
 / Главная / Все новости / Поисковики Ставрополья нашли родных павших красноармейцев в Таджикистане, Грузии и Киргизии

Поисковики Ставрополья нашли родных павших красноармейцев в Таджикистане, Грузии и Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2022


Поисковики Ставропольского края смогли установить имена семи советских героев, скончавшихся от ран в госпитале села Прасковея и захороненных в этом населённом пункте в годы Великой Отечественной войны. Члены семей некоторых красноармейцев обнаружились в Таджикистане, Грузии и Киргизии, сообщает ТАСС.

После установления фамилий умерших красноармейцев волонтёры принялись искать их потомков и родственников. Ввиду того, что среди скончавшихся воинов были лица разных национальностей, поиск вёлся в том числе и в бывших республиках Советского Союза.

Поисковики смогли связаться с родными героев и дополнить достоверной информацией собранные данные, а также обрести снимки воинов. Госпиталь в селе Прасковея располагался в учебном корпусе техникума, он открылся спустя считанные недели после начала войны и действовал более года.

Имена семи советских бойцов, скончавшихся от ран в эвакогоспитале 2046 и похороненных в населённом пункте, были установлены в ходе архивной работы. Также помогли беседы с сельчанами и запросы в посольства ряда стран. Региональное отделение «Поискового движения России» рассматривает возможность установлении памятного знака с их именами погибших героев.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева