EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл отметил вклад русскоязычной общины в развитие дружбы между Россией и Кубой

Патриарх Кирилл отметил вклад русскоязычной общины в развитие дружбы между Россией и Кубой

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2022


Одним из ключевых факторов развития дружеских отношений между Россией и Кубой назвал русскоязычную общину на острове Свободы патриарх Кирилл. Об этом он рассказал в ходе встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Она прошла в Москве, сообщает Московский дом соотечественника в своём телеграм-канале.

Глава Русской православной церкви высоко оценил духовную жизнь общины. Активно работает храм Казанской Иконы Божией Матери. Вокруг него сплотились прихожане, там очень насыщенная культурная программа. В частности, проходят кинопоказы, выставки. Это даёт возможность обогатить жизнь соотечественников, позволяет кубинцам лучше узнать историю, культуру и традиции русского народа.

В свою очередь кубинский лидер отметил, что деятельность прихода ориентирована не только на русскоязычное православное население, но и на обычных граждан Кубы.
Метки:
Русская православная церковь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева