EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер в словенском Целье посвятили Иосифу Бродскому

Литературный вечер в словенском Целье посвятили Иосифу Бродскому

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2022


Творчеству Иосифа Бродского посвятили литературный вечер в одном из учебных заведений словенского города Целье, сообщает ТАСС. В исполнении учеников гимназии «Целье-Центр» звучали произведения поэта и песни на русском языке. Они также рассказали о биографии лауреата Нобелевской премии.

Среди почётных гостей праздника были российские дипломаты, представители городских властей, к ним присоединились местные жители, которые интересуются русской культурой, преподаватели и ученики гимназии.

По словам мэра города Бояна Шрота, такие акции позволяют больше узнать об огромных богатствах русской культуры, о музыке и литературе. Он отметил, что подобные мероприятия в Целье стали ежегодной традицией. В городе многие жители понимают русский язык, говорят на нём, уточнил мэр.

По словам организаторов, подготовка к вечеру заняла около месяца. На сцену вышли гимназисты, которые изучают русский как второй или третий иностранный язык. На сегодняшний день их количество приближается к сотне. Можно гордиться, что в 2022 году число желающих учить русский язык в гимназии достигло рекордных показателей, пояснили организаторы.
Метки:
Иосиф Бродский, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева