EN
 / Главная / Все новости / Мариуполь и Мелитополь пополнили список городов воинской славы

Мариуполь и Мелитополь пополнили список городов воинской славы

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022



Звание «Город воинской славы» получили Мелитополь и Мариуполь, сообщает РИА «Новости». Подписи под соответствующими указами поставил Президент РФ Владимир Путин во вторник, 15 ноября. Оба населённых пункта отмечены «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Президент РАН Геннадий Красников сегодня обратился с предложением об этом к главе государства на заседании оргкомитета «Победа». По его словам, обращения городов уже прошли экспертизу в РАН.

Девяти городам — Астрахани, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску, Норильску, Орску и Якутску — за вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне присвоено звание «Город трудовой доблести».

Как сообщал «Русский мир», звание «Город воинской славы» присваивается городам РФ, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Его учредили в 2006 году. Тогда его получили сорок населённых пунктов. В 2015 список пополнили ещё пять.
Метки:
Город воинской славы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева