EN
 / Главная / Все новости / Итоги I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» подвели в РУДН

Итоги I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» подвели в РУДН

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022

3 ноября 2022 года на торжественной церемонии закрытия I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» назвали имена победителей. Мероприятие было организовано Институтом русского языка РУДН при поддержке фонда «Русский мир».

грант-рудн1511-1.jpg

Олимпиада стартовала в апреле 2022 года – в ней приняли участие 534 студента из 60 городов России и ближнего зарубежья. До финала, преодолев первый заочный тур, смогли дойти 136 иностранных студентов из 26 университетов России, Белоруссии и Таджикистана. 1 ноября они встретились в стенах Института русского языка РУДН, чтобы побороться за призовые места в финальном очном туре олимпиады. Соревноваться в мастерстве владения русским языком приехали будущие юристы, историки, философы, экономисты, инженеры, педагоги и медики.

грант-рудн1511-2.jpg

3 ноября студенты погрузились в атмосферу веселья и творческой активности: наши гости из Благовещенского государственного педагогического университета провели «Праздник русской культуры», в котором приняли участие все финалисты.

После праздника на сцене института состоялись показательные выступления вузов-участников олимпиады: студенты исполнили музыкальные и творческие номера, читали стихи и танцевали, показывали театрализованные представления.

грант-рудн1511-3.jpg

Волонтёрская организация РУДН OHANA провела круглый стол с волонтёрами из Благовещенска. Участники обсудили специфику работы с иностранными студентами и поделились друг с другом опытом ведения волонтёрской деятельности.

Затем на главной сцене Института русского языка состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады и награждение победителей и призёров.

грант-рудн1511-4.jpg

Для того чтобы оценить работы юных знатоков русского слова, потребовалась колоссальная совместная работа большой команды жюри: 18 преподавателей русского языка и 16 преподавателей профильных дисциплин под руководством председателя жюри заведующего кафедрой русского языка № 4 Ивана Пугачёва в течение двух дней выбирали лучших из лучших.

грант-рудн1511-5.jpg

Участники I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» продемонстрировали очень высокий уровень знания русского языка.

После индивидуальных награждений перешли к чествованию победителей командных туров, занявших призовые места по разным направлениям: на сцену за наградами выходили уже представители университетов. Кроме того, по решению жюри, были награждены отдельные команды в дополнительных номинациях.

грант-рудн1511-6.jpg

Все номинанты получили наградные сертификаты и памятные призы. Три команды, лучше всех справившихся с домашним заданием – созданием видео-презентации своего университета, – получили призы зрительских симпатий. Победители этого конкурса были выбраны путём открытого голосования.

грант-рудн1511-7.jpg

Кроме того, организационный комитет провёл конкурс «Лицо олимпиады» на официальной странице Института русского языка РУДН «ВКонтакте». Победителем стал молодой человек из Томского государственного университета – Карлос Тизвис из Зимбабве.

Результаты I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» (PDF)

Метки:
грант, олимпиада по русскому языку, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева