EN
 / Главная / Все новости / Мэр Резекне назвал вандализмом снос памятника освободителям города

Мэр Резекне назвал вандализмом снос памятника освободителям города

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2022


Мэр латвийского Резекне Александр Барташевич записал видеобращение к горожанам у памятника освободителям Резекне, в котором осудил предстоящий демонтаж монумента, назвав его актом вандализма, варварством и надругательством. Видеоролик разместил в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов.

Мэр обратился к жителям города на русском и латышском языках. Александр Барташевич отметил, что в последнее время русские в Латвии «подвергаются мощному давлению только потому, что они русские».

По словам мэра, в стране делают всё для того, чтобы отнять у русских историческую память и заставить детей забыть русский язык, лишив их возможности изучать его в школах. Барташевич заявил, что латвийские русские желают мира.

«Не виноваты и памятники, которые государство решило демонтировать, — заявил мэр. — В 1944 году Резекне освобождали от нацистов русские, украинцы, латыши. Среди них и мой дед Александр Барташевич. Где его могила, я не знаю, поэтому приносил цветы сюда, к памятнику, который создали латышские скульпторы».

По словам главы Резекне, он до последнего верил, что здравый смысл не позволит властям Латвии обострять ситуацию в стране, демонтируя советские памятники. Городское руководство предлагало перенести монумент на кладбище, что позволило бы его сохранить. Но городу отказали в этом, как и в просьбе оставить памятник в Резекне.

По словам мэра, трещина между различными частями латвийского общества увеличивается с пугающей быстротой. В обращении Александр Барташевич призвал русских латвийцев передать детям память о подвиге предков на полях Великой Отечественной войны.
Метки:
Прибалтика, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева