EN
 / Главная / Все новости / В Африке растёт количество центров русского языка и культуры

В Африке растёт количество центров русского языка и культуры

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2022


Русский язык и культура стали ближе жителям стран Африки: в текущем году Россотрудничество открыло Русские дома в Судане, Мали, Египте и Алжире, готовится открытие центра в Анголе. Также наблюдается развитие программ по популяризации русского языка в Африке, сообщают «Известия»

По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, Русские дома, как правило, создаются на основе межправительственных соглашений, но в последнее время опробован новый формат работы, когда центры открываются в сотрудничестве с неправительственными организациями. Это позволяет Россотрудничеству объединять жителей разных стран мира, желающих реализовывать проекты, связанные с Россией.

Евгений Примаков отметил, что Африка всегда находилась в фокусе внимания, поскольку в странах континента традиционно интересуются русским языком, культурой и российским образованием. Количество бюджетных мест для африканских студентов в следующем году вырастет вдвое в сравнении с текущим.

В настоящее время Русские дома работают более чем в восьмидесяти государствах мира, в них проводятся образовательные и культурные мероприятия, направленные на продвижение русского языка и культуры. В ряде государств Европы работа Русских домов приостановлена из-за недружественных действий местных властей.
Метки:
Африка, Русский дом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева