EN

Всероссийский день чтения отметили в Стамбуле разговором о книгах

Русский центр в Стамбуле
17.10.2022

С 2007 года в России проводится День чтения. Всероссийский день чтения – уникальный праздник, посвящённый литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для нас. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт.

Поэт Борис Слуцкий написал:

Сколько книг прочтено – не имеет значения,

Но имеет значение очень давно

Ежедневное, ежевечернее чтение,

Еженощное – с лампой зажжённой – в окно.

И пока круг от лампы на круглом столе

Выключается только на позднем рассвете,

Всё в порядке на круглой и светлой Земле,

Населённой читателями планете.

В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось мероприятие в рамках «Посиделок у самовара», посвящённое Дню чтения. Центр располагает библиотечным фондом в размере около 3000 книг.

В нашей библиотеке есть книги как классической литературы, так и современной, как произведения русских авторов, так и переводная литература. Российские соотечественники имеют возможность пользоваться библиотекой. Турецкие читатели тоже могут ознакомиться с русской литературой на турецком языке.

В Русском центре провели экскурсию, целью которой было вызвать интерес к русской литературе и истории. Мы предложили рассмотреть прекрасно оформленные книги об исторических событиях, о русских князьях и царях, о победах русской армии, об известных исторических личностях различных эпох, о русской охоте и русской кухне. Русская литература вызывает большой интерес в турецкой среде, но чтение русской классики – это отдалённая перспектива, требующая хорошего знания языка. Чтобы приблизить турецких читателей к возможности читать оригинал, мы предлагаем адаптированную литературу, которая имеется в нашей библиотеке в достаточном количестве.

Кроме того, турки с неподдельным интересом относятся к истории России. 7 октября состоялось ещё одно мероприятие в рамках «Посиделок у самовара».

Историк выступила с сообщением о том, какой путь прошла Россия в ХХ веке и начале ХХI. Она рассказала о времени правления последнего русского царя Николая II, о вожде российского пролетариата Владимире Ленине, о социалистической революции, которая открыла новую веху в истории всего мира. Было рассказано о роли Иосифа Сталина в индустриализации страны и Победе в Великой Отечественной войне. Далее она остановилась на деятельности Хрущёва на посту Генерального секретаря и «застойном» брежневском периоде, кратко описала события горбачёвского и ельцинского времени и закончила выступление фактами о достижениях России во время президентства В. В. Путина.

Присутствующие рассмотрели карту СССР и России. Они узнали о том, что в Советском Союзе существовало 15 республик, а сейчас в России 89 субъектов федерации. Присутствующие узнали много нового о жизни президента России Владимира Путина, день рождения которого 7 октября.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, книги, литература

Новости по теме

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.