О крупнейших музеях России рассказали на встрече в Русском центре Стамбула
Русский центр в Стамбуле
11.08.2025

В Русском Центре Стамбула прошла встреча, посвящённая 60-летию со дня учреждения Музейного фонда СССР (основан 26 июля 1965 года). Мероприятие собрало студентов вузов, гостей центра и онлайн-зрителей, для которых был подготовлен интересный и насыщенный материал.
В ходе встречи участникам рассказали об истории создания Музейного фонда СССР и его вкладе в сохранение и развитие культурного наследия страны. Присутствующие познакомились с крупнейшими музеями России – Государственной Третьяковской галереей, Эрмитажем, Русским музеем и др. Были показаны видеозаметки об уникальных коллекциях, архитектурных особенностях зданий и значении музеев в духовной жизни общества.
Особое внимание было уделено русским художникам-юбилярам 2025 года. Среди них: И. И. Левитан, В. А. Серов, советский живописец и педагог С. В. Герасимов, мастер архитектурного пейзажа В. С. Садовников,

В свою очередь, турецкая сторона также поделилась информацией о своих музеях. Вспомнили и об уникальной экспозиции в музее Бешикташа в Стамбуле, где представлены картины Ивана Айвазовского – художника, одинаково любимого и в России, и в Турции. 29 июля исполнилось 208 лет со дня рождения этого выдающегося русского художника-мариниста, баталиста, который за свою 82- летнюю жизнь создал более 6000 картин.
Встреча завершилась традиционным чаепитием в клубе «Посиделки у самовара». Несмотря на летний период и отпуска, к мероприятию подключились онлайн-зрители из разных городов, проявив большой интерес к теме. Такие встречи способствуют укреплению культурных связей, объединяют людей через искусство и дарят вдохновение.