EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ раскритиковали политику ЕС по принуждению других стран к введению санкций

В МИД РФ раскритиковали политику ЕС по принуждению других стран к введению санкций

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2022


Оскорбительной и неприемлемой назвали в МИД РФ попытку Евросоюза привлечь Белград к санкциям, которые вводятся против России. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, Брюссель продолжает порочную практику навязывания выгодные Западу решения другим странам, сообщает РИА «Новости»

Некоторые страны ЕС собираются поставить вопрос о присоединении Сербии к западным антироссийским санкциям. Они также попросят пояснить причины, по которым Белград не сделал этого до сих пор.

Москва уверена, что действия Евросоюза прямо противоречат положениям устава ООН и другим документам международного права. Эти действия доказывают, что Европа потребительски относится к кандидатам на вступление ЕС — Брюссель считает некоторые регионы «своим задним двором или крыльцом». По отношению к ним Запад не хочет отказываться от неоколониальных замашек, уточнила Мария Захарова.

Глава сербского МВД Александр Вулин считает, что в рамках восьмого пакета антироссийских санкций ЕС ввёл ограничения и против Сербии. «По инициативе закомплексованной Хорватии Сербии запрещают ввозить российскую нефть через Адриатический нефтепровод, а Болгарии не запрещают», — пояснил он. Министр напомнил, что его страна зависит от поставок энергоносителей из России, которые проходят через территорию Хорватии.

По словам Вулина, Сербия в скором времени должна будет подумать о строительстве нефтепровода в партнёрстве с другими странами.
Метки:
МИД РФ, Евросоюз, Сербия, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева