EN

В Австралии прошёл русский фестиваль «Масленица»

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


В Аделаиде прошёл второй фестиваль русской и славянской культур «Масленица». Его организовал Русский культурный центр, расположенный в этом австралийском городе. Праздник посетили российские соотечественники и поклонники русской культуры из Сиднея, Мельбурна и других городов страны, а также представители австралийского правительства, сообщает газета «Горизонт».

Идея проведения традиционного праздника весны в сентябре вызвана тем, что в марте, когда славянские народы отмечают Масленицу, в Австралии осень. На празднике присутствовали гости из разных городов страны и представители австралийских властей.

Почётным гостем фестиваля стал директор Первого Русского Музея в Австралии Михаил Овчинников. Он вручил организаторам и участникам фестиваля свою книгу «Первый Русский Музей. Том I».


Идейным вдохновителем и главным организатором праздника стал Савелий Тимофеев, президент Федерации самбо Австралии. По его словам, идея отмечать традиционный славянский праздник осенью очень понравилась жителям Австралии, и организаторы решили провести второй фестиваль.

Участниками мероприятий стали русские, украинцы и представители других национальностей. Гости смогли послушать русские народные песни в исполнении творческих коллективов, сфотографироваться с участниками, облачёнными в национальные костюмы, попробовать блюда славянской кухни и научиться их готовить на мастер-классах, а также познакомиться с особенностями русской борьбы самбо.
Метки:
русская культура, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.