EN
 / Главная / Все новости / В Австралии прошёл русский фестиваль «Масленица»

В Австралии прошёл русский фестиваль «Масленица»

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


В Аделаиде прошёл второй фестиваль русской и славянской культур «Масленица». Его организовал Русский культурный центр, расположенный в этом австралийском городе. Праздник посетили российские соотечественники и поклонники русской культуры из Сиднея, Мельбурна и других городов страны, а также представители австралийского правительства, сообщает газета «Горизонт».

Идея проведения традиционного праздника весны в сентябре вызвана тем, что в марте, когда славянские народы отмечают Масленицу, в Австралии осень. На празднике присутствовали гости из разных городов страны и представители австралийских властей.

Почётным гостем фестиваля стал директор Первого Русского Музея в Австралии Михаил Овчинников. Он вручил организаторам и участникам фестиваля свою книгу «Первый Русский Музей. Том I».


Идейным вдохновителем и главным организатором праздника стал Савелий Тимофеев, президент Федерации самбо Австралии. По его словам, идея отмечать традиционный славянский праздник осенью очень понравилась жителям Австралии, и организаторы решили провести второй фестиваль.

Участниками мероприятий стали русские, украинцы и представители других национальностей. Гости смогли послушать русские народные песни в исполнении творческих коллективов, сфотографироваться с участниками, облачёнными в национальные костюмы, попробовать блюда славянской кухни и научиться их готовить на мастер-классах, а также познакомиться с особенностями русской борьбы самбо.
Метки:
русская культура, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева