EN
 / Главная / Все новости / Российские поисковики представили в суде факты зверств нацистов в годы Великой Отечественной войны

Российские поисковики представили в суде факты зверств нацистов в годы Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2022


Доказательства военных преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики. О фактах зверств гитлеровцев сообщил на заседании суда поисковик Андрей Клементьев, возглавляющий отряд «Искра» Гатчинского района, сообщает РИА «Новости»

Он рассказал о том, что в одном из гатчинских парков поисковики нашли массовое захоронение останков более ста тридцати двух человек, в том числе шестидесяти военнопленных. Останки находились в восьмиметровой яме среди множественных гильз и бутылок из-под алкоголя, в данный момент опознаны восемь погибших. Исследование показало, что нацисты пытались скрыть следы преступлений, заложив яму мусором и ветками.

Андрей Клементьев назвал вскрытые факты проявлением геноцида и «уничтожения нашего населения». Поисковик отметил, что были обнаружены останки мирных жителей, в том числе со связанными за спиной руками и простреленными головами. Также поисковики нашли детские останки.

Представитель поискового отряда дал показания в Ленинградском областном суде, где прошло второе заседание по делу о признании геноцидом преступлений гитлеровцев во время войны в указанном регионе. Дело рассматривается по иску прокуратуры.

Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева