EN
 / Главная / Все новости / В галерее Уффици назвали большой ошибкой «отмену» русской культуры

В галерее Уффици назвали большой ошибкой «отмену» русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022


Приостановка сотрудничества с Россией в сфере культуры достойна сожаления, считает Айке Шмидт, возглавляющий галерею Уффици, один из самых известных музеев не только в Италии, но и в Европе. Он выразил надежду, что взаимодействие с российскими коллегами будет восстановлено в скором времени, сообщает ТАСС. Об этом искусствовед и менеджер музеев из Германии рассказал в своём интервью, вошедшем в фильм «Русский Рим. Лица».

Айке Шмидт назвал русскую культуру одной из самых великих на планете. Он отметил её тесную связь с европейской культурой. Она важна для всего мира, а попытки отказаться от творчества русских писателей, композиторов, художников, «отменяя» их, являются большой, ничем не оправданной ошибкой, уверен он. По мнению эксперта, это несёт не просто вред, но и колоссальную опасность. Творчество деятелей русской культуры обладает универсальной ценностью, но даже помимо этого подобный курс наносит ущерб диалогу между народами России и Италии, что также — большая ошибка.

Директор Уффици назвал Россию очень важной культурной державой и дал высокую оценку Эрмитажу, Пушкинскому музею, Третьяковской галерее. Он назвал себя оптимистом и выразил убеждение в том, что международное сотрудничество вскоре возобновится.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Русский Рим» и одноимённая премия возрождают традицию литературных салонов княгини Зинаиды Волконской. Их учредили в 2017 году. Тогда исполнилось сто восемьдесят лет с того дня, когда в римском палаццо Поли в первый раз собрались известные русские литераторы. Там бывали Вяземский, Гоголь, а впоследствии и деятели культуры из других стран. В те годы Рим превратился в место притяжения для всех известных русских писателей, художников, музыкантов.
 
По словам организаторов проекта, в этом году решено отказаться от церемонии вручения премии. В то же время фестиваль активно развивается в формате онлайн, создав серию фильмов «Русский Рим. Лица».
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева