EN
 / Главная / Все новости / СМИ стран СНГ поддержат Год русского языка широкой медиакампанией

СМИ стран СНГ поддержат Год русского языка широкой медиакампанией

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2022


Масштабную медиакампанию развернут средства массовой информации стран СНГ для освещения и поддержки акций, вошедших в программу Года русского языка, который проведут в 2023 году, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ. Также телекомпании и радиостанции будут поддерживать проект «Комрат — культурная столица Содружества».

Этот вопрос обсудили участники заседания совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран СНГ и административного совета межгосударственного информационного пула. Оно состоялось накануне, 15 сентября. К заседанию присоединились в качестве почётных гостей представители Туркмении и Узбекистана.

Как сообщал «Русский мир», Годом русского языка как языка межнационального общения объявили 2023-й в СНГ. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран — участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой. По его мнению, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.
 
В рамках масштабного проекта пройдут просветительские акции, образовательные, научные, культурные и многие другие. Также запланированы мероприятия, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка, на выявление и продвижение молодых талантов в сфере русистики. Важным направлением станет популяризация отечественной высшей школы среди абитуриентов из стран СНГ. Программу дополнят события в области библиотечного дела и книгоиздания.
Метки:
Год русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева