EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ напомнило о роли первого русского поселения в Америке в развитии отношений между странами

Посольство РФ напомнило о роли первого русского поселения в Америке в развитии отношений между странами

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2022


Юбилей отмечает в 2022 году Форт-Росс, сообщает в своём телеграм-канале посольство РФ в США. Первое русское поселение в Северной Калифорнии было основано 210 лет назад.

По мнению посольства, Форт-Росс и сегодня остаётся символом большого вклада, который принадлежит России, в освоении земель за океаном. Кроме того, он напоминает о том, каких результатов удавалось добиться, когда две страны развивали взаимовыгодное сотрудничество. Форт-Росс является примером пересечения и мирного, гармоничного сосуществования различных культур, верований и традиций, подчёркивают дипломаты.

Они выражают слова искренней признательности всем, кто оказывает содействие в деле, направленном на охрану уникального архитектурного комплекса. В посольстве называют память об общих вехах российской и американской истории одним из ключевых элементов в создании атмосферы доверия и взаимопонимания между нашими народами.

Поначалу крепость играла роль форпоста, предназначенного для обеспечения продуктами питания владений российской короны на Аляске. Инициатором её строительства стал Александр Баринов, который занимал пост правителя Русской Америки. Он отмечал необходимость постоянного присутствия России в западной части Соединённых Штатов. Идея возникла в начале девятнадцатого столетия.

Форт строился под руководством Ивана Кускова, служащего Российско-американской компании. Его возводили двадцать пять россиян и несколько десятков алеутов. Строительство стало возможным только после того, как было получено разрешение от коренных жителей — племени Кашайа-помо — на использование земель под поселение.
 
Как сообщал «Русский мир», год назад в известной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» вышла книга «Пионеры Русской Америки». В книгу, написанную Натальей Петровой, вошли шесть глав, рассказывающих об основателях русских поселений на Аляске и в Калифорнии, а также о священнике Иннокентии (Вениаминове).

Издание выпущено в год 280-летия экспедиции под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова, давшей начало освоению Аляски россиянами. В книгу вошли очерки, рассказывающие о купце и исследователе Григории Шелехове, первом правителе Русской Америки Александре Баранове, основателе поселения Форт-Росс Иване Кускове и других россиянах, сыгравших важную роль в истории Русской Америки.
Метки:
Форт-Росс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева