EN

Подведены итоги конкурса Бессмертного полка «Правнуки победителей»

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2022


Свои награды получили лучшие участники международного исследовательского конкурса «Правнуки победителей», сообщает ТАСС.  Торжественная церемония состоялась в Санкт-Петербурге, её приурочили к очередной годовщине окончания Второй мировой войны.

Уже в четвёртый раз конкурс проводило движение «Бессмертный полк».
 
В этом году можно было выбрать для участия сразу несколько номинаций. Кроме традиционной темы «Моя история» о судьбе своих предков, теперь участники могли прислать видеоролик в номинациях «Мой фильм» или «Моё исследование».

Присоединиться к участникам приглашали школьников старше 10 лет, а также студентов в возрасте до 18 лет.

По словам депутата Госдумы Елены Цунаевой, сопредседателя центрального штаба «Бессмертного полка», теперь номинация «Мое исследование» станет постоянной. Организаторы решили посвящать её памятным датам. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ.

Всего в трёх номинациях конкурса выбраны восемь победителей. Это Полина Батракова, Даниил Кокутенко, Сергей Потапов, Даниил Яковенко, Софья Брайон, Мария Колюшенкова, Ольга Мирошниченко и Макар Шкерин. Специальными призами жюри наградило Михаила Овсянникова и Арину Мухортову. Победителей в Санкт-Петербурге также ждала насыщенная культурная программа.

Как сообщал «Русский мир», главной задачей конкурса является сохранение в семьях россиян памяти о подвигах предков, которые сражались на фронтах, работали на заводах и в полях, в тылу, о тех, кто оказался среди узников концлагерей и военнопленных. Кроме того, акция «Правнуки победителей» даёт возможность обеспечить преемственность поколений, национальных традиций и ценностных основ.

Участники исследуют трудовой или боевой путь ветеранов Великой Отечественной войны, изучают судьбы родных, оказавшихся в плену. Авторы выбирают одну из предложенных тем, пишут сочинение-исследование и размещают в личном кабинете на сайте «Бессмертного полка России». Чтобы справиться с заданиями, школьникам нужно работать с архивными материалами, изучать статьи из газет и журналов, выходивших в годы войны. Также они используют материалы, документы и снимки из семейных архивов.
Метки:
Бессмертный полк, конкурс, история

Новости по теме

Новые публикации

Азербайджанский поэт, историк и философ Рауф Маммадов точно знает, что все народы и их культуры на земле переплетены между собой тысячами тонких и прочных нитей. А что уж  говорить о долгоживущих в одном социально-культурном пространстве странах – России и Азербайджане! Тем более, что в их диаспорах живут сотни тысяч русских и азербайджанцев.
Слова можно сравнить с живыми организмами, которые рождаются, путешествуют из одного языка в другой, иногда умирают, оставив след лишь в древних текстах, а иногда меняют обличие и продолжают жить. Проследить этот удивительный путь помогает этимология – наука о происхождении слов.