EN

Выставка о Фёдоре Ушакове открылась в Херсоне

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2022


Выставка об адмирале Фёдоре Ушакове начала работу в Херсоне, сообщат ТАСС. Она открылась в Морской академии, ей дали название «Непобедимый адмирал. Непобедимая Россия. Святой праведный воин Фёдор Ушаков».

Экспозиция рассказывает о происхождении российского адмирала, демонстрирует карты битв, которые он выиграл. В Херсоне есть площадь Ушакова, на ней располагаются академия и монумент адмиралу.

По словам представителя правления центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского, главы отдела благотворительности и милосердия Главного храма Вооружённых сил РФ Павла Карпухина, с предложением открыть постоянную экспозицию обратились к Херсонскому руководству. Он также высказал надежду, что морскую академию назовут именем адмирала. По словам Павла Карпухина, подвиги Ушакова вдохновляют, рассказ о нём особенно заинтересует молодёжь.

Фёдор Ушаков не потерпел ни одного поражения за годы своей военной службы, а также, по его словам, не потерял в битвах ни одного судна. Он командовал Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море в конце XVIII века. Русская православная церковь почитает его как праведного воина.

Черноморский флот возводился в Херсоне. Именно в этом городе Ушаков был произведён в капитаны первого ранга и награждён первым орденом святого Владимира IV степени.
Метки:
выставка, Фёдор Ушаков, Херсон

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.