EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники поздравили ветерана войны с вековым юбилеем

Российские соотечественники поздравили ветерана войны с вековым юбилеем

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2022


Российские соотечественники, проживающие в Абхазии, поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Марию Глускер. Ей исполнилось сто лет. На встречу с ветераном пришли руководители различных общественных объединений. Также ветерана с праздником поздравил Дом Москвы в Сухуми, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Марию Глускер призвали на фронт, когда ей исполнилось 19 лет, после окончания школы медсестер. По её словам, часть попала в окружение на украинской территории, поблизости от Полтавы и Харькова. Она вспоминает, что тогда было очень трудно, но молодость позволяла ей ничего не бояться. Почти полмесяца они выбирались из окружения, и девушка вернулась домой. Но она продолжала бороться с врагом в подполье. Ей пришлось уйти в партизанский отряд, когда группу подпольщиков раскрыли, начались аресты. Немцы схватили и расстреляли её сестру и подругу.
 
Мария Глускер награждена медалью «За боевые заслуги», орденами Великой Отечественной войны II степени и Красной Звезды. Но сама она считает самой ценной наградой медаль за работу в подполье и участие в партизанском отряде.
Метки:
ветераны, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева