EN
 / Главная / Все новости / Финляндия будет выдавать в 5-10 раз меньше виз российским туристам

Финляндия будет выдавать в 5-10 раз меньше виз российским туристам

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Финляндия уменьшит число выдаваемых виз российским туристам в пять-десять раз в сравнении с сегодняшним объёмом, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. По его словам, вопрос о серьёзном сокращении количества выдаваемых виз россиянам, желающим въехать в Финляндию с туристической целью, в настоящее время обсуждается в правительстве страны, сообщают «Известия»

По информации финского СМИ Ilta-Sanomat, сейчас в Финляндию поступает порядка тысячи заявлений в день от россиян на выдачу виз. Глава МИД страны прежде заявлял о выработке министерством нового механизма, который позволит уменьшить количество россиян, въезжающих в страну на отдых и осмотр достопримечательностей.

В Финляндии обещают, что в меньшей мере ограничительные меры коснутся тех, кто едет в страну по семейным обстоятельствам или чья поездка связана с учебной или рабочей необходимостью.

Многие жители Финляндии не поддерживают намерения Хельсинки искусственно снизить количество российских туристов, предполагая неизбежный ущерб для бюджетов финских городов, принимающих россиян, и частного бизнеса.

Например, снижение числа россиян больно ударит по доходам города Лаппеенранты, расположенного в тридцати километрах от российско-финской границы. В допандемийные времена город принимал почти два миллиона российских туристов в год. Многие местные магазины живут на доходы от покупок, которые делают россияне.
Метки:
российские туристы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева