EN

Россиянин Алексей Пиманов признан лучшим режиссёром на фестивале стран БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Алексей Пиманов признан лучшим режиссёром на кинофестивале стран БРИКС, сообщает ТАСС. Его итоги подвели в понедельник, 8 августа. Кинофорум проводился в Шанхае в онлайн-формате. За победу боролись ленты из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Режиссёра из России отметили за ленту «Одиннадцать молчаливых мужчин». Фильм рассказывает историю о том, как футболисты из команды столичного «Динамо», отправились в поездку по Великобритании. Это произошло почти 80 лет назад, после победы в Великой Отечественной войне.
 
Гран-при кинофестиваля достался фильму «Битва на озере Чанцзинь», который представлял китайский кинематограф.
 
Звания лучшего актёра удостоен бразилец Ромуло Брэга, в женской номинации победила Зикхона Бали из Южной Африки. Специальный приз жюри получила индийская картина «Апарахито».

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году победителем кинофестиваля стран БРИКС стала лента отечественного режиссёра Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится». Работа российского режиссёра разделила первое место с фильмом «Баракат» режиссёра Эми Джефты из ЮАР.
Метки:
БРИКС, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.