EN
 / Главная / Все новости / Команда Сибирского федерального округа выиграла командный зачёт турнира «Дети Азии»

Команда Сибирского федерального округа выиграла командный зачёт турнира «Дети Азии»

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Лидером общекомандного медального зачёта на международном турнире «Дети Азии» стала команда Сибирского федерального округа, сообщает ТАСС. Итоги спортивных игр подвели накануне, 7 августа, в столице Приморского края.
Молодые спортсмены из Сибири сорок пять раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала, тридцать восемь раз становились серебряными призёрами, тридцать шесть раз они замыкали тройку лидеров. Вторую строчку медального зачёта заняла узбекская команда. На третью поднялась команда российской столицы.

Как сообщал «Русский мир», масштабный турнир проходил в седьмой раз. Во Владивостоке собрались почти 1400 юных спортсменов в возрасте от 13 до 16 лет.


По словам организаторов, ситуация вокруг соревнований сложилась непростая, несмотря на все призывы не смешивать спорт и политику. Именно такие турниры дают возможность увидеть, кого на самом деле можно назвать другом нашей страны. 

Никакие кризисы на международной арене не помешали присоединиться к борьбе за победу юным спортсменам из Казахстана, Индии, Таиланда, Киргизии, Ирана, Армении, Монголии и ряда других государств. Организаторы отметили, что многие страны отказались участвовать в играх. 

Россию представляли восемь команд: из Москвы, Якутии, Татарстана, Башкирии, Приморского края, три команды были сформированы от федеральных округов — Сибирского, Дальневосточного и Уральского.

В рамках турнира разыграли почти двести семьдесят пять комплектов медалей. Прошли соревнования по девятнадцати видам спорта. Среди них баскетбол 3х3, борьба кураш и хапсагай, бокс, пляжный волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стрельба из лука, танцевальный спорт, мини-футбол, художественная гимнастика и другие.
В перерывах между тренировками и соревнованиями во Всероссийском детском центре «Океан» ребята могли посетить Школу творческих практик, а также занятия по русскому языку. 

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» является партнёром смены «Дети мира» в детском центре на протяжении нескольких лет и в рамках игр, участниками которых становятся юные спортсмены из разных азиатских государств, организует уроки русского языка как иностранного.

Метки:
Дети Азии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева