EN

Россия передала Камбодже 500 наборов для выявления оспы обезьян

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022

Камбоджа получила полтысячи российских тест-систем для выявления оспы обезьян, сообщает ТАСС. Их передали в качестве гуманитарной помощи в рамках рабочего визита в Пномпень главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он встретился с главой правительства Камбоджи Хун Сеном и с министром иностранных дел и международного сотрудничества Прак Сокхоном.

Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего взаимодействия во многих сферах, начиная от политики и заканчивая образованием. Они также обменялись мнениями по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня. Согласились с важностью укрепления многополярности, выстраивания подлинной универсальной архитектуры равной безопасности. Это позволит привести к кооперации ради развития и не допустить конфронтации и раскола мира по идеологическим линиями.

Как сообщал «Русский мир», российские тест-системы, направленные на выявление оспы обезьян, получили страны СНГ Препарат выпущен в научном центре «Вектор», где его оперативно изготовили. Сейчас тестирование можно провести во всех российских регионах. Роспотребнадзор передал тесты в Туркмению, Узбекистан, Казахстан и Армению. Кроме того, российские специалисты проводят для зарубежных коллег семинары, посвящённые методам лабораторной диагностики оспы обезьян.

Также тесты передали в Конго и в Мьянму. В скором времени тест-системы получат в Египте, Уганде и Эфиопии.

Работу над созданием универсальной вакцины для профилактики оспы завершили учёные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В ведомстве отметили, что препарат подходит и для актуальных штаммов оспы обезьян. 
Метки:
гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.