EN
 / Главная / Все новости / Россия передала ряду стран тесты для выявления оспы обезьян

Россия передала ряду стран тесты для выявления оспы обезьян

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Российские тест-системы, направленные на выявление оспы обезьян, получили страны СНГ, сообщает РИА «Новости». Препарат выпущен в научном центре «Вектор», где его оперативно изготовили. Сейчас тестирование можно провести во всех российских регионах.

Роспотребнадзор передал тесты в Туркмению, Узбекистан, Казахстан и Армению. Кроме того, российские специалисты проводят для зарубежных коллег семинары, посвящённые методам лабораторной диагностики оспы обезьян.

В скором времени тест-системы получат в Египте, Уганде, Эфиопии и Конго.

Как сообщал «Русский мир», работу над созданием универсальной вакцины для профилактики оспы завершили учёные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В ведомстве отметили, что препарат подходит и для актуальных штаммов оспы обезьян. В настоящий момент идёт подготовка к доклиническим исследованиям её эффективности. Изучение безопасности препарата уже завершено.
 
Первый случай оспы обезьян зарегистрирован на территории России в середине июля. Заболевание подтвердилось у молодого человека, который вернулся из путешествия по европейским странам. Он обратился к врачам, которые обнаружили у него характерную сыпь.
Метки:
оспа обезьян, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева