EN
 / Главная / Все новости / Москва высылает 14 болгарских дипломатов

Москва высылает 14 болгарских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Четырнадцать болгарских дипломатов в скором времени вынуждены будут покинуть Россию. В пятницу, 5 августа, МИД РФ вызвал главу дипмиссии Болгарии Атанаса Крыстина. Он получил ноту внешнеполитического ведомства, где сообщается об объявлении ряда сотрудников посольства и консульских учреждений «персонами «нон-грата».

В МИД РФ объяснили, что это ответ на решение Софии о высылке семидесяти российских дипломатов, которая не было ничем мотивирована. Москва возложила всю полноту ответственности за последствия подобных необдуманных и непродуктивных мер на болгарское правительство, которое возглавлял Кирилл Петков.

Этот шаг нанёс большой ущерб связям, которые традиционно связывают народы двух стран, указали в МИД. Кроме того, это вредит и соотечественникам, проживающим в Болгарии, так как они потеряли возможность получения консульских услуг. Это свидетельствует и о продолжающейся деградации коллективного Запада, который готов принести в жертву интересы своих партнёров, лишь бы в результате навредить России.

Очень жаль, что болгарские власти следуют по этому деструктивному курсу. Нет сомнения, выразили уверенность в МИД, что подобные недружественные шаги по отношению к России не совпадают с национальными интересами Болгарии и ее народа.

Как сообщал «Русский мир», русофобия широко распространена только среди отдельных частей болгарского истеблишмента, уверена посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова. По её словам, обычные жители страны прекрасно относятся к русским.
Метки:
МИД РФ, дипломаты, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева