EN
 / Главная / Все новости / Для специалистов из стран АСЕАН проводят курсы повышения квалификации в России

Для специалистов из стран АСЕАН проводят курсы повышения квалификации в России

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Для специалистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в России проводят курсы повышения квалификации, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, они помогают государствам АСЕАН справляться с новыми вызовами и угрозами, которые появляются на современном этапе. Курсы проходят каждый год, их организуют МВД и ФСБ, объяснил министр.

Он также напомнил, что накануне прошла постминистерская конференция, где все страны, входящие в АСЕАН, выразили свою заинтересованность в сотрудничестве по направлениям, представленным в комплексном плане сотрудничества с РФ. Это и диалог по линии советов безопасности, по проблемам стабильности в регионе, антитеррористической, антинаркотической деятельности и диалог по международно-информационной безопасности. План рассчитан до 2025 года.

Одной из важнейших составляющей частью развития нашего партнёрства с АСЕАН является заинтересованность «десятки» в расширении контактов с Шанхайской организацией сотрудничества и с Евразийским экономическим союзом, подытожил министр иностранных дел нашей страны.
Метки:
АСЕАН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева