EN
 / Главная / Все новости / Монгольские школьники учат русский язык на Алтае

Монгольские школьники учат русский язык на Алтае

Иван Кольцов, Горно-Алтайск
04.08.2022

С 19 июля по 3 августа при поддержке фонда «Русский мир» в Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ) проходил лингвистический лагерь для одарённых учащихся Монголии. 42 ученика из Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков ежедневно посещали занятия по русскому языку как иностранному и участвовали во внеурочных мероприятиях, заданиях и квестах по городу. Монгольские школьники изучали бытовые темы, например, ориентирование в городе, посещение магазина и пр.

грант-горноалтайск040822-1.jpg

Для монгольских учащихся это был первый опыт выезда в Россию, поэтому культурная и страноведческая часть визита была насыщенной. Ребята познакомились с достопримечательностями города, посетили археологический музей ГАГУ, Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина, Национальный драматический театр им. П. В. Кучияк, пасеку.

грант-горноалтайск040822-2.jpg

Особые впечатления вызвало посещение предпремьерного показа спектакля «Агару экпин» на алтайском языке с синхронным переводом на русский, их восхитили технические спецэффекты и игра актёров. С туристическими и рекреационными возможностями региона ученики ознакомились во время выезда на Телецкое озеро и экскурсии на теплоходе «Пионер Алтая» с посещением водопадов Корбу и Чедор, а также визита на горно-лыжный курорт «Телецкий». Ребят поразила природа Алтая и развитость инфраструктуры.

Организаторы уже готовятся к проведению лингвистического лагеря в 2023 году. 

Метки:
грант, русский язык, РКИ, молодёжь, Монголия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева