EN
 / Главная / Все новости / Фильм о походе дружины Александра Невского покажут в сентябре

Фильм о походе дружины Александра Невского покажут в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2022


Премьера документального фильма, рассказывающего о конном походе войска Александра Невского к Чудскому озеру, состоится на телеканале «Спас» в конце сентября, показы продлятся до четвёртого ноября. Съёмки картины, которая будет состоять из шести серий, проводятся в рамках похода реконструкторов «Александрова дорога», приуроченного к 780-летию Ледового побоища, сообщает ТАСС

В минувшие выходные участники проекта оказались в Торжке, где продолжились съёмки. Участников похода торжественно встретили на городской площади, на которой собрались жители и гости города, после чего реконструкторы отправились к местному кремлю.

Шествие началось в середине июля в родном для князя Александра Невского Переславле-Залесском. Во время похода участники преодолеют расстояние в тысячу триста километров по шести регионам России, путешествие завершится в Псковской области рядом с местом проведения легендарной битвы.

В июле текущего года также начались съёмки другого документального фильма об Александре Невском. Картину о жизни и деятельности князя снимут на жестовом языке для глухих и слабослышащих. Зрители увидят места, связанные с личностью Александра Невского.
Метки:
российское кино, Александр Невский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева