EN
 / Главная / Все новости / К 780-летию Ледового побоища реконструкторы воссоздадут поход Александра Невского

К 780-летию Ледового побоища реконструкторы воссоздадут поход Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2022


Жители и гости ряда регионов Центра и Северо-Запада России вновь смогут увидеть историческую реконструкцию конного похода Александра Невского и его дружины, который состоялся в 1241-1242 годах. Уникальное действо стартует 16 июля и продлится более месяца. Впервые подобную масштабную реконструкцию провели почти год назад, сообщает «Интерфакс»

Реконструкция приурочена к 780-летию Ледового побоища на Чудском озере. Во время перехода «войско Невского» побывает в исторических городах России Москве, Великом Новгороде, Торжке, Изборске и других. Участники похода пройдут около тысячи трёхсот километров, их путь проляжет через четыре национальных парка.

В регионах, в которые будут прибывать реконструкторы, состоятся исторические фестивали с ярмарками, концертами и выставками. В путь выдвигаются двадцать участников акции, которые на всём протяжении похода будут придерживаться исторической достоверности — носить одежду образца тринадцатого века, жить в шатрах, готовить пищу на кострах. За передвижением войска и мероприятиями, в которых оно будет участвовать, можно следить на телеканале «Спас».

Метки:
Александр Невский, реконструкторы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева