EN

В Черногории открылась выставка, посвящённая Петру Первому

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


Историческая выставка «Император Пётр Великий и его дипломат Савва Владиславич-Рагузинский» начала работу в черногорском театре Никшича. Местный городской глава отметил вклад императора и российского дипломата с сербскими корнями в развитие взаимоотношений России и Черногории, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

Экспозиция создавалась при участии потомка дипломата Бранко Вукомановича и при поддержке посольства России в Черногории, Театра Никшича и руководства города, а также Общества черногорско-российской дружбы «Святой Георгий».

Выставка прежде экспонировалась в городах Сербии, также с ней познакомились посетители в России и Боснии и Герцеговине. Глава муниципалитета Никшича Марко Ковачевич отметил вклад Петра I, Саввы Рагузинского и черногорского владыки Данила Петровича Негоша в развитие взаимоотношений между двумя странами. Он напомнил, что Россия стала защитницей и покровительницей Черногории и сербов.

В конце июня в сербском городе Сремски-Карловцы открыли памятник Петру Первому, 350-летие которого в этом году отмечается в России и за рубежом. Бронзовый бюст установлен на главной площади города.
Метки:
Пётр Первый, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.