EN
 / Главная / Все новости / Археологические сокровища Россия и Саудовская Аравия теперь будут искать вместе

Археологические сокровища Россия и Саудовская Аравия теперь будут искать вместе


17.05.2011

Комитет по туризму и древностям Саудовской Аравии и Государственный Эрмитаж планируют совместные археологические экспедиции, выставочные и реставрационные проекты. Об этом сообщил в Санкт-Петербурге глава Саудовского комитета по туризму и древностям принц Амир Султан ибн Сальман ибн Абдулазиз Ал Сауд во время открытия в Эрмитаже выставки «Археологические сокровища Саудовской Аравии», сообщает ИТАР-ТАСС.

– После открытия выставки наших памятников в Эрмитаже мы будем счастливы принять в Саудовской Аравии экспонаты Эрмитажа, касающиеся археологии, – сказал глава Саудовского комитета по туризму и древностям, отметив, что специалисты его страны готовы также воспользоваться опытом российских реставраторов.

По словам Михаила Пиотровского, Эрмитаж планирует провести выставку в Национальном музее Эр-Рияда, на которой покажет часть памятников из обновлённой экспозиции Ближнего и Среднего Востока. Он также пообещал провести переговоры с Институтом востоковедения Академии наук о предоставлении хранящегося у них Корана Османа для выставки в столице Саудовской Аравии.

Пиотровский пояснил, что сейчас разрабатывается специальное соглашение между Эрмитажем и Саудовским комитетом по туризму и древностям об обмене выставками и организации совместных археологических экспедиций в Саудовской Аравии.

Руководитель Саудовского комитета по туризму и древностям сообщил, что в настоящее время на территории Саудовской Аравии работают 18 международных экспедиций, которые находят тысячи памятников каждый год.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Эрмитаж, Эрмитаж, Михаил Пиотровский, выставка Археологические сокровища Саудовской Аравии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева