EN
 / Главная / Все новости / Правительство одобрило взаимное признание дипломов с ЛНР

Правительство одобрило взаимное признание дипломов с ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


Российские власти поддержали проект соглашения о признании образования между Россией и ЛНР, сообщает сайт Правительства РФ.

Россия планирует углублять взаимодействие с ЛНР в образовательной и научной сферах. В частности, готовится к подписанию документ, который предусматривает взаимное признание дипломов о высшем образовании, свидетельств о квалификации и учёных степеней.

Проект соглашения уже согласовали с российским внешнеполитическим ведомством, также его проработали в Луганске. Договор подпишет от имени Правительства РФ Министерство науки и высшего образования.

Решение позволит сократить административные барьеры в сфере признания образования, квалификаций и учёных степеней. Как сообщал «Русский мир», ранее подобное соглашение заключили с ДНР. Меморандумы о взаимопонимании подписало Минобрнауки с коллегами из республик Донбасса. По словам главы российского ведомства Валерия Фалькова, документ позволит углубить сотрудничество. Он напомнил, что партнёрские отношения установлены каждым вузом ЛНР и ДНР с отечественными вузами. И все эти соглашения направлены на реализацию конкретных задач.

В их числе создание программ по повышению квалификации для преподавателей высших учебных заведений, создание условий для прохождения практик студентами из Донбасса на базе российских вузов. Будет и методическая помощь.

Кроме того, лучшие абитуриенты Донбасса смогут получить двойные дипломы вузов ЛНР или ДНР и российского вуза-партнёра.
Метки:
ЛНР, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева