
Депутат бундестага назвал причиной русофобии в стране курс, проводимый Берлином
Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022
Дискриминация русских немцев и русскоязычного населения Германии представляет собой вопрос внутренней политики, считает депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Евгений Шмидт. По его мнению, причина разрастания агрессивной русофобии в стране кроется в курсе, который проводит Берлин. Кроме того, русофобию нагнетают средства массовой информации, подконтрольные правительству, сообщает РИА «Новости».
Парламентарий не сомневается, что вопросы культуры в целом, а также культурных обменов в частности нельзя решать, руководствуясь политическими мотивами. Политик назвал это неприемлемым и пожелал властям больше здравого смысла. Он пояснил, что власти стремятся навязать свою политическую повестку не только в культурной сфере, но и в образовательной, и даже в бытовой.
Как сообщал «Русский мир», Евгений Шмидт стал соучредителем некоммерческой организации (НКО), которая будет заниматься защитой прав русскоязычных людей в Германии. По его словам, главной задачей станет предотвращение дискриминации русских немцев, русскоязычных жителей страны. Он пообещал, что пострадавшим станут оказывать помощь юристы. Кроме того, самые вопиющие факты будут доводить до разбирательства в суде.
Евгений Шмидт выбран заместителем главы НКО. Её работу возглавит бывший парламентарий от партии АдГ Ульрих Ойме. По словам Шмидта, он будет заниматься установлением связей с российской общественностью, работать с российскими немцами и продвигать эту работу в парламенте.
Депутат бундестага Евгений Шмидт ранее занял должность уполномоченного по правам русских. Ему можно направлять обращения и жалобы по всем фактам дискриминации по национальному или языковому признакам. Работа омбудсмена направлена на улучшение поддержки русскоязычных граждан.
Новости по теме
Новые публикации


Воспитание Пушкиным 18.07.2025
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.