EN
 / Главная / Все новости / 2023-й станет в России Годом педагога и наставника

2023-й станет в России Годом педагога и наставника

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Годом педагога и наставника станет в России следующий, 2023 год, пишет «Парламентская газета». Он приурочен к 200-летию со дня рождения Константина Ушинского. Юбилей русского педагога, основоположника отечественной научной педагогики будут отмечать в следующем году.

Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 27 июня.

Глава государства поручил правительству сформировать оргкомитет, обеспечить подготовку плана мероприятий, которые войду в программу тематического года. На это отводится три месяца.

В Министерстве просвещения отметили, что решение о проведении Года педагога и наставника направлено на повышение статуса педагогических сотрудников. Оно также позволит подчеркнуть их огромную роль в деле воспитания молодёжи.

Как сообщал «Русский мир», год назад с идеей проведения такого года выступила одна из участниц встречи главы государства с представителями общественности. Президент поддержал высказанное предложение. Глава государства подчеркнул, что необходимо создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее страны.
Метки:
Год педагога и наставника

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева