EN
 / Главная / Все новости / В Уругвае открылась выставка русских народных промыслов и икон

В Уругвае открылась выставка русских народных промыслов и икон

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2022


Выставка русских народных промыслов и православных икон открылась в Музее истории искусств уругвайской столицы. Выставка стала совместным проектом посольства России в Уругвае и департамента культуры Монтевидео, она открылась в год 165-летия установления дипотношений между двумя странами, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Посетители могут до девятого июля увидеть произведения знаменитых русских ремёсел, которые на протяжении веков развиваются в разных регионах России. Представлены гжельский фарфор, павловопосадские платки, филимоновская игрушка, матрёшка, хохлома, иконы. Отмечается, что экспозиция привлекла внимание многих уругвайских поклонников искусства.

Участниками церемонии открытия стали руководители посольств нескольких стран, российские соотечественники, общественные и культурные деятели, журналисты уругвайских СМИ. 

Посол России в Уругвае Андрей Будаев, выступая перед собравшимися, отметил важность подобных мероприятий для укрепления дружбы между народами России и Уругвая.
Метки:
русская культура, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева