EN

Студенты из Малайзии познакомились с русской культурой

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Студенты крупнейшего университета юга Малайзии посетили Русский дом в Куала-Лумпуре, в котором для них была подготовлена разнообразная программа, направленная на знакомство с русской культурой и историей, рассказали в представительстве Россотрудничества в Малайзии.

Русский дом впервые принимал гостей из Университета Тун Хуссейн Онн, расположенного в штате Джохор Малайзии. Делегацию из восьмидесяти человек возглавлял проректор вуза профессор Рузайри Абдул Рахим.

Учитывая, что мероприятие проходило накануне Дня рождения Александра Пушкина, 350-летия Петра I, Дня России и годовщины начала Великой Отечественной войны, программа была составлена таким образом, чтобы максимально содержательно и красочно представить культуру России, её историю и различные стороны жизни современного российского общества.

Программа началась с завтрака в русском стиле, также гости увидели танец «Барыня» в исполнении хореографического ансамбля Русского дома в Куала-Лумпуре. Для студентов были организованы экспресс-урок русского языка, мастер-класс по русскому народному танцу, спортивная акция.

В ходе экскурсии по Русскому дому гостям рассказали о русской поэзии, полёте Юрия Гагарина в космос, героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный стенд «Жемчуг» раскрыл трагическую историю гибели российского крейсера в бухте Пенанга в период Первой мировой войны.

В текущем году отмечается 55 лет установления дипломатических отношений между Малайзией и Россией, но именно трагическое событие 1914 года хранит свидетельства мужества малайских рыбаков, спасавших раненых российских моряков крейсера «Жемчуг».

Также студентам показали видеоролики музея-заповедника «Коломенское», Государственного Русского музея и Русского географического общества.
Метки:
иностранные студенты, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.