EN
 / Главная / Все новости / Латвия, Франция и Украина лидируют в давлении на российские СМИ

Латвия, Франция и Украина лидируют в давлении на российские СМИ

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Дискриминация по отношению к российским СМИ в странах Запада в последние годы возрастает. По словам депутата Госдумы Василия Пискарева, который возглавляет комиссию, занимающую расследованием фактов вмешательства во внутренние дела нашей страны из-за рубежа, наиболее агрессивно себя ведут Рига, Киев и Париж, сообщает ТАСС.

Наиболее масштабные репрессии, направленные на телеканалы, прессу и журналистов из России, проводят тринадцать западных стран, уточнил парламентарий. Он отметил, что особенно отличились также власти Молдавии, Польши, Литвы, США, Великобритании, Грузии, Германии, Канады, Эстонии и Румынии.

Парламентарий пояснил, что комиссия проверила и проанализировала все факты, зафиксированные в течение последних пяти лет. Отмечается, что на Западе проводят масштабную кампанию по дискредитации отечественных средств массовой информации. Власти создают им условия, в которых практически невозможно работать. Их не допускают к официальным мероприятиям, блокируют банковские счета, запрещают трансляции. Журналистов задерживают, высылают из страны, даже арестовывают и заводят уголовные дела.

На Западе настолько боятся услышать правду, что не только запрещают наши СМИ в своих странах, но и насаждает свою цензуру в нашем медиапространстве. Они блокируют доступ к российским СМИ в социальных сетях и на видеохостинге YouTube.

Депутат Госдумы отметил, что эти действия стали причиной разработки проекта соответствующего закона, где прописываются ответные меры на подобные шаги. Положения документа он назвал адекватными и жёсткими, но они намного гуманнее и цивилизованнее, чем информационная война, направленная против России. Госдума может рассмотреть законопроект на следующем пленарном заседании, оно состоится во вторник, 24 мая.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева