EN
 / Главная / Все новости / Колонны «Бессмертного полка» проходят по разным странам

Колонны «Бессмертного полка» проходят по разным странам

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2022


Российские соотечественники, проживающие за рубежом, принимают участие в акции «Бессмертный полк». Она проходит в разных странах в преддверии празднования очередной годовщины Великой Победы.

Торжества состоялись в Будапеште, сообщает РИА «Новости». Российские дипломаты возложили цветы на центральном кладбище Керепеши, где захоронено самое большое количество советских воинов. К участникам акции присоединились главы диппредставительств Азербайджана, Сербии, Китая, Белоруссии и других стран. Цветы приносят к памятникам воинам-освободителям по всей Венгрии.

В российском посольстве к празднику приурочили торжественный приём, спектакль. Также открылась выставка фотографий. В школе при посольстве посадили деревья и кусты в рамках акции «Сад памяти».

Шествие «Бессмертного полка» провели в Анголе. Преподаватели и ученики школы, действующей при российском посольстве, прошли традиционным маршем с портретами воевавших предков. К ним присоединились родители учащихся, дипломаты и проживающие в Анголе соотечественники. Дети подготовили к празднику концертные номера. Мероприятие завершилось церемонией посвящения новых членов в ряды военно-патриотического движения «Юнармия».

«Бессмертный полк» организовали в Ханое. В честь дня победы послы стран СНГ во Вьетнаме возложили цветы к мавзолею Хо Ши Мина и Мемориалу павших героев. Для гостей прозвучали песни военных лет, стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.

По центру палестинского Вифлеема с портретами воинов Великой Отечественной войны прошла колонна жителей страны, большая часть которых — выходцы из смешанных семей, на протяжении десятилетий свято хранивших память о своих предках, воевавших на полях Второй мировой.

В акции приняли участие несколько сотен человек. На время проведения шествия местная полиция перекрыла одну из центральных улиц города. На шествие приехали семьи с территории всего Западного берега реки Иордан.

В Израиле ко Дню Победы организовали автопробег. Его проводят уже семь лет. По маршруту, длина которого превышает полтысячи километров, проехали около шестисот человек на мотоциклах и автомобилях. Машины украшали знамёна Победы, израильские и российские флаги, флаги стран СНГ. В рамках автомотопробега состоялась акция «Бессмертный полк». В Хайфе и Тель-Авиве провели митинги.
Метки:
Бессмертный полк, День Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева