EN
 / Главная / Все новости / Коллекция Морозовых вернулась в Россию

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2022


Коллекция произведений искусства братьев Морозовых возвратилась в Россию, сообщает ТАСС. По словам министра культуры Ольги Любимовой, все экспонаты уже доставили в музеи.

Перевозили коллекцию, в которую входят картины, рисунки, скульптуры, в течение почти трёх недель. Последний транспорт с драгоценным грузом пересёк границу три дня назад.
 
Глава ведомства добавила, что россияне смогут увидеть полную коллекцию Морозовых. Её выставку готовит Государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина. Она пройдёт летом.

Как сообщал «Русский мир», шедевры мирового искусства были представлены на выставке в Париже. Она начала работать 21 сентября прошлого года в фонде Louis Vuitton. Почётным гостем церемонии открытия был президент Франции Эммануэль Макрон. Участниками выставки стали крупнейшие российские музеи: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей. Поначалу экспозицию должны были закрыть в конце февраля, но огромный интерес со стороны публики заставил продлить её до начала апреля.

Выставка «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства», подготовленная российскими музеями, стала одной из самых популярных во Франции за последние полвека.
Метки:
российские музеи, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева