EN
 / Главная / Все новости / Сейм Литвы запретил публичное использование георгиевской ленточки

Сейм Литвы запретил публичное использование георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2022


Сейм Литвы запретил публичное использование георгиевской ленточки, приравняв символ Победы в Великой Отечественной войне к атрибутам «тоталитарных или авторитарных режимов». Решение было поддержано почти единогласно, против проголосовал лишь один депутат, сообщает РИА «Новости».

Запрет на георгиевскую ленточку был принят среди поправок об ответственности за использование символов, якобы пропагандирующих «военную агрессию». Люди, которых уличат в демонстрации георгиевской ленточки, должны будут выплатить штраф в сумме от трёхсот до семисот евро.

Повторное привлечение по той же статье грозит штрафом до девятисот евро, для юрлиц и ответственных лиц назначенный штраф может дойти до полутора тысяч евро. Чтобы меры вступили в силу, требуется утверждение президентом Литвы.

Накануне в Молдавии вынесли запрет на ношение и демонстрацию георгиевской ленточки, меру одобрила глава государства Майя Санду. Ранее депутаты молдавского парламента проголосовали за запрет ленточки и символов Z и V, признанных виновными грозит штраф от 245 до 1630 долларов.
Метки:
георгиевская ленточка, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева