EN
 / Главная / Все новости / Наречия, пунктуация и незнакомые слова: названы главные трудности «Тотального диктанта»

Наречия, пунктуация и незнакомые слова: названы главные трудности «Тотального диктанта»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2022


Написание наречий назвал самой распространённой ошибкой в рамках прошедшего «Тотального диктанта» глава филологического совета проекта Владимир Пахомов. По его словам, чаще всего участники ошибались в словах «изредка», «дотемна», «под мышками», сообщает ТАСС

Очень редко встречались ошибки на правила написания в глаголах «-ться» и «-тся». Хорошо знают, как писать слова «стеклянный, оловянный, деревянный». Владимир Пахомов пояснил, что правила, хорошо выученные на уроках, помнят без ошибок. Сложности возникают в тех сферах, о которых мало говорят в школах.

Оказалось, что не все помнят, когда пишется прописная, а когда строчная буква. Название региона не все опознали в слове «Черноземье», а многие написали слово «воронежский» с большой буквы.
 
В пунктуации больше всего затруднений вызвали обособление деепричастий и определения, оторванные от определяемого слова.

Владимир Пахомов пояснил, что в тексте оказалось несколько пассажей, сложных с точки зрения орфографии и пунктуации. В этом тексте, как и в прошлые годы, встретилось довольно много слов, которые участники не узнали, не услышали, не поняли. Например, вместо «кровельное железо» некоторые писали «правильное железо», а Воронеж называли не «обмершим», а «обмерзшим».

Как сообщал «Русский мир», автор текста, писательница Марина Степнова, была «диктатором» в Ярославле, который выбран столицей «Тотального диктанта» в этом году. Она рассказывала, что события, о которых идёт речь, разворачиваются в Воронеже в конце позапрошлого столетия, а главный герой — мальчик-подросток, который готовится к встрече с первой любовью. Писательница отметила, что текст нельзя назвать простым. Тем, кто пишет диктант, не помешают знания о жизни в России той эпохи. 
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева