EN
 / Главная / Все новости / Пенсионерка из Красноярска организовала сбор средств и книг для жителей Донбасса

Пенсионерка из Красноярска организовала сбор средств и книг для жителей Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2022


Красноярская пенсионерка Лидия Андреева, многие годы отработавшая учителем русского языка и литературы, организовала сбор средств и книг для жителей республик Донбасса. Акция, которая начиналась с объявления в подъезде, получила широкий отклик, сообщает ИА «1-LINE».

86-летняя пенсионерка Лидия Андреева решила не оставаться в стороне от ситуации с беженцами из Донбасса и объявила сбор средств. К акции присоединились многие красноярцы, на пожертвования удалось приобрести продукты питания для отправки беженцам в Ростовскую область.

Лидия Александровна отмечает, что повсюду сталкивались с неравнодушными людьми, которые, узнав о цели сбора средств, выражали готовность помогать. По словам пенсионерки, в ходе акции возникла идея помочь беженцам и с пищей духовной — отправить им книги.

В итоге было собрано свыше сотни изданий русской и зарубежной классики, в основном это произведения, входящие в школьную программу и любимые детьми и взрослыми.

«Русский мир» сообщал о том, что россияне собрали для жителей Донбасса, вынужденных покинуть родные места, более восьмидесяти одного миллиона рублей. К акции присоединились около девяти тысяч россиян и сотни предприятий и организаций.
Метки:
благотворительность, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева