EN
 / Главная / Все новости / Россия прекратила переговоры с Японией по мирному договору

Россия прекратила переговоры с Японией по мирному договору

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Москва отказалась продолжать переговоры с Токио по вопросу заключения мирного договора, заявили в МИД РФ. В ведомстве отметили, что нельзя разговаривать о подписании ключевого документа, который должен стать основой для двусторонних отношений, с государством, чья позиция является откровенно недружественной. По мнению российских дипломатов, своими действиями Япония хочет причинить вред интересам нашей страны.

Во внешнеполитическом ведомстве объяснили, что это решение стало ответной мерой на введение Японией односторонних санкций.

Кроме того, Москва отменила возможность посещения гражданами Японии в безвизовом режиме Курильских островов.

Как сообщал «Русский мир», стороны обсуждают программу безвизовых обменов каждый год. Сами поездки проводятся в тёплое время года, начинаются в мае и заканчиваются в октябре. В первый раз безвизовые обмены связали российский Дальний Восток и Японию в начале 1990-х годов. Для этого Москва и Токио подписали межправительственный договор, направленный на улучшение взаимопонимания народов двух стран. Почти за тридцать лет действия договора в Японии побывали больше восьми тысяч жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили около девятнадцати тысяч японцев.

Также Москва объявила о выходе из российско-японского диалога, где обсуждалось налаживание совместной хозяйственной деятельности на южных островах Курильской гряды.

Москва пообещала заблокировать продление статуса Японии в качестве партнёра Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

МИД РФ возложил ответственность за нанесение ущерба отношениям между двумя странами на японские власти. Кроме того, в том, что пострадали интересы самой Японии, также виноват официальный Токио. Он сознательно выбрал курс на продолжение антироссийской линии, вместо того, чтобы развивать добрососедство и сотрудничество, выгодное обеим сторонам, считают в МИД.

Метки:
Япония, мирный договор, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева