EN
 / Главная / Все новости / Задержка одобрения «Спутника V» ограничивает право людей на передвижение, заявили в Аргентине

Задержка одобрения «Спутника V» ограничивает право людей на передвижение, заявили в Аргентине

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2022


Люди теряют право свободно передвигаться по миру из-за того, что некоторые страны не хотят признавать российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», уверена аргентинский министр здравоохранения Карла Виссотти. По её мнению, к такому же результату приводит и то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) затягивает одобрение препарата, сообщает ТАСС

В этом решении отсутствуют причины санитарного характера, отметила глава ведомства. В некоторых странах отказываются признавать «Спутник V» вопреки тому, что его эффективность и безопасность доказаны. И люди в этом не виноваты, подчеркнула министр. Чрезвычайные обстоятельства в мировом пространстве препятствуют реализации права на передвижение, уточнила она.

Министерство здравоохранения Аргентины одобрило применение четвёртой дозы вакцины для жителей страны, которые сделали прививку «Спутника V» и хотят отправиться в те страны, где препарат до сих пор не признали.

Аргентина, объяснила Виссотти, рассчитывала, что российскую вакцину ВОЗ одобрит ещё в конце прошлого месяца. В этом процессе достигнут большой прогресс. Россия уже представила все документы, которые у неё запрашивали.

Как сообщал «Русский мир», в Аргентину доставили почти пятнадцать миллионов доз российских вакцин от COVID-19. Превысило шесть миллионов доз число вакцин, произведённых на территории Аргентины. Их выпускает местная фармацевтическая компания Laboratorios Richmond S. A.

На специально построенном в Австралии заводе планировали выпускать не меньше пятисот миллионов доз ежегодно. Это очень много, новое производство позволит оказать содействие РФПИ с поставками в другие страны. За вакциной уже обращались из многих стран. Это и Боливия, и Перу, и Бразилия, и Парагвай. Компания является единственным производителем вакцины в странах Южной Америки.
Метки:
вакцина, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева