EN
 / Главная / Все новости / Россия запустила процедуру выхода из Совета Европы

Россия запустила процедуру выхода из Совета Европы

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Россия запустила процедуру выхода из Совета Европы (СЕ), соответствующее уведомление было передано 15 марта Генеральному секретарю объединения Марии Пейчинович-Бурич. Согласно заявлению МИД России, причиной стали систематические злоупотребления стран ЕС и НАТО своим большинством в СЕ.

В дипведомстве считают, что указанные объединения сделали из СЕ, призванного поддерживать равноправный диалог и укреплять единство европейских народов, «инструмент антироссийской политики», используемый для давления на Москву и вмешательства в её внутренние дела.

Двадцать пятого февраля страны Евросоюза и НАТО предприняли очередной дискриминационный шаг в отношении России, приостановив представительство Москвы в уставных органах СЕ.

В МИД заявили, что по вине тех, кто решился на этот шаг, было уничтожено «гуманитарно-правовое пространство на континенте» и разрушен объединительный потенциал, существовавший в СЕ в то время, когда Россия вступала в него. В дипведомстве подчеркнули, что без России СЕ лишится своих общеевропейских координат.

В заявлении МИД говорится о том, что страна покидает СЕ без сожаления, и данный факт не окажет никакого влияния на права и свободы граждан России. При этом подчёркнуто, что Москва, как и прежде, открыта для «прагматичного и равноправного сотрудничества» с другими странами на основе взаимных интересов.
Метки:
Совет Европы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева