EN
 / Главная / Все новости / «Танго между строк» старейшего зарубежного русского театра увидят жители Санкт-Петербурга

«Танго между строк» старейшего зарубежного русского театра увидят жители Санкт-Петербурга


19.10.2012

Старейший в мире зарубежный русский театр начинает гастроли в Санкт-Петербурге. Жители культурной столицы России смогут увидеть «Танго между строк» и спектакль «Одесса – город колдовской», в котором примет участие Раймонд Паулс. В рамках турне также состоится презентация книги «Маэстро Паулс», сообщает ИА «БалтИнфо». Гастроли Рижского русского театра имени Михаила Чехова пройдут на сцене Музыкальной комедии.

В основу спектакля «Танго между строк» – фантазии на музыку «Короля Танго» Оскара Строка – легла история его жизни – одна из самых красивых легенд старой Риги в изложении драматурга Алексея Щербака. Режиссура принадлежит петербургскому мастеру, ученику Льва Додина, а ныне – художественному руководителю Рижского русского театра Игорю Коняеву.

Музыкально-драматическую фантазию латвийского композитора Раймонда Паулса по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля представит лично маэстро.

– Этот город, Одесса, дал миру много талантливых людей. Город специфического юмора. Когда я писал музыку, то вспоминал 50 – 60-е годы, когда я выступал с замечательными еврейскими музыкантами, моими друзьями, когда в ресторане «Лидо» играли братья Островские... Мне хотелось, чтобы люди в зале почувствовали эту особенную одесскую атмосферу, – рассказал Паулс.

В рамках гастролей Рижского русского театра состоится также презентация книги «Маэстро Паулс» – творческой биографии композитора, книги, ставшей первым изданием на русском языке, изданном в Латвии за годы независимости. Автор книги – известный латвийский журналист, лауреат премии «Янтарное перо» Ксения Загоровская.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Рига, театр, Рижский русский театр имени Михаила Чехова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева