EN
 / Главная / Все новости / «Спутник V» вдвое лучше противостоит «омикрону», чем Pfizer, заявили учёные

«Спутник V» вдвое лучше противостоит «омикрону», чем Pfizer, заявили учёные

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Вакцинация российским препаратом «Спутник V» даёт титр вируснейтрализующих антител к омикрон-штамму более чем в два раза по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer, сообщает РИА «Новости». К такому выводу привело совместное исследование Центра имени Гамалеи и итальянского Национального института инфекционных заболеваний Спалланцани.

В Российском фонде прямых инвестиций отмечают, что титр антител после «Спутника V» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше — спустя три месяца после прививки.

Исследование было проведено в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных «Спутником V» и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухани.

Как сообщал «Русский мир», «Спутник V» продемонстрировал очень высокую эффективность во время применения в Сан-Марино. К таким выводам пришли учёные из итальянского института Спалланцани. В римском Национальном институте инфекционных заболеваний изучали результаты использования отечественного препарата в карликовой республике. Отмечается повышенная иммуногенность российской вакцины, и в целом эти данные подтверждают высокую эффективность кампании вакцинации в Сан-Марино. Там заявили об эффективности «Спутника V» почти в 100 % и отсутствии серьёзных побочных эффектов.
Метки:
вакцина, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева