EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье почтили память русских солдат, воевавших с Наполеоном

В Приднестровье почтили память русских солдат, воевавших с Наполеоном


30.08.2011

Вчера в Бендерах состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 212-й годовщине образования 55-го пехотного Подольского полка русской армии, дислоцировавшегося в городе после Крымской войны в течение 30 лет, сообщает РИА «Новый Регион».

В торжествах приняли участие Президент ПМР Игорь Смирнов, посол России в РМ Валерий Кузьмин, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, представители приднестровского духовенства, Кабинета министров и российских миротворческих сил, а также жители города. Участники мероприятия возложили цветы к могилам солдат на мемориальном комплексе. Епископ Савва отслужил заупокойную литию.

Цветы также были возложены к памятнику боевой славы – Орлу, венчающему высокую стелу. Этот памятник был установлен в 1912 году в Бендерах в честь столетия победы в Отечественной войне 1812 года и присоединения Бессарабии к России.

На территории Бендерской крепости было организовано театрализованное представление, рассказывающее об истории города и крепости, а также концерт местных коллективов.

На военно-историческом кладбище Бендер, восстановленном силами МВД ПМР, захоронено более 5 тысяч солдат, офицеров и генералов. Здесь хоронили российских воинов с 1806-го по 1917 год. Помимо россиян, здесь также покоятся воины других армий различных исторических эпох.

55-й Подольский пехотный полк Российской империи – один из базовых ударных полков Российской армии – был сформирован в 1798 году и участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия по 1917 год, в том числе в войне с Наполеоном. Полк принимал участие в обороне Севастополя, в обороне Шипки, в русско-турецкой, русско-японской и I Мировой войнах.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Бендеры, Бендеры, Приднестровье, 55-й Подольский пехотный полк Российской империи, Игорь Смирнов, Валерий Кузьмин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева